EN
 / Главная / Все новости / МИД России: Действия японского правительства не окажут позитивного воздействия на развитие отношений двух стран

МИД России: Действия японского правительства не окажут позитивного воздействия на развитие отношений двух стран


03.07.2009

В МИДе РФ подчеркнули, что действия японского правительства, которое провозгласило четыре южно-курильских острова «исконными территориями» Японии, не окажут позитивного воздействия на развитие отношений двух стран, сообщает ИА «Интерфакс».

Термин «исконные территории» японские политики активно используют на переговорах с Россией, но законодательно он фигурирует впервые.

Как уже сообщалось, в законе сказано, что «Япония будет прилагать все усилия для скорейшего возвращения северных территорий, которые являются исконными территориями Японии».

Между тем в правительстве Японии отметили, что это положение не имеет юридической силы и не должно повлиять на позицию Токио на переговорах по территориальной проблеме.

Как заявил представитель японского правительства, законопроект, который провозглашает Южные Курилы «исконными территориями» Японии, направлен на решение внутригосударственных проблем страны.

«Законопроект разработан не правительством, а депутатами, он вообще направлен на решение наших внутренних проблем. Странно, что этого не понимают в МИДе России», – сказал представитель парламента, заявление которого цитирует «Коммерсантъ».
 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева