EN
 / Главная / Все новости / Националисты недовольны заявлением Путина о 17 миллионах этнических русских на Украине

Националисты недовольны заявлением Путина о 17 миллионах этнических русских на Украине


09.07.2009

Слова премьер-министра России Владимира Путина о количестве этнических русских на Украине вызвали острую реакцию украинских националистов.

Во время встречи с президентом США Бараком Обамой в Москве Владимир Путин заявил, что Украина является исключительно важной страной для российской политики, поскольку там проживают 17 млн этнических русских.

В свою очередь американский лидер пообещал премьер-министру РФ учитывать позицию России в американской политике по отношению к Грузии и Украине.

Сегодня, 9 июля, активисты Украинской народной партии (входит в блок «Наша Украина – Народная самооборона») собирались провести пикетирование посольства России в Киеве. Кроме того, члены УНП были намерены передать в российское представительство данные об украинской переписи населения 2001 года, а также поздравить нового посла России Михаила Зурабова (который, впрочем, ещё не назначен) с 350-летием Конотопской битвы.

Лидер УНП Юрий Костенко подчеркнул, что в 2001 году на Украине заявили о русской национальности не 17, а всего 8 млн человек.

Перепись населения 2001 года на Украине неоднократно вызывала критику со стороны русских общественных организаций Украины, уверенных, что составители вопросников намеренно не включили ряд важных пунктов, необходимых для более точной этнической и языковой самоидентификации жителей Украины.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева