EN
 / Главная / Все новости / Барак Обама: Достижения России выходят за её пределы

Барак Обама: Достижения России выходят за её пределы


09.07.2009

Выступая перед студентами Российской экономической школы (РЭШ) во время своего визита в Россию, президент США Барак Обама высказался о величии русской культуры и искусства, сообщает Infox.ru.

Речь президента Обамы была посвящена роли молодого поколения в будущем мирового сообщества, но начал он её с заявления о том высоком значении, которое он придаёт русской культуре. Президент вспоминал о вкладе русских писателей, учёных, космонавтов в мировую культуру и науку и даже цитировал Пушкина, заметив, что «вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии».

По словам Обамы, достижения России выходят за её пределы. «Нет такого уголка в мире, где не ощущалось бы русского влияния – неотъемлемой составляющей мирового культурного наследия. Не миновало оно и мою страну, которая, на счастье, имела возможность десятилетиями давать приют русским эмигрантам, обогащаться достижениями русской культуры и развиваться благодаря сотрудничеству с Россией. И я, будучи жителем Вашингтона, пользуюсь тем, что нам дали россияне, в частности Александр Овечкин. Мы очень рады, что он сейчас у нас в Вашингтоне», – сказал американский лидер под аплодисменты собравшихся в зале.

Кроме того, Барак Обама заявил, что ему и Америке «нужна могучая, мирная и процветающая Россия».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева