EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ: Решение японского парламента по Курилам не способствует диалогу с Россией

Президент РФ: Решение японского парламента по Курилам не способствует диалогу с Россией


09.07.2009

Вопросы российско-японских отношений обсудили премьер-министр Японии Таро Асо и президент России Дмитрий Медведев в рамках работы саммита «Большой восьмёрки» в итальянском городе Аквилла, сообщает РИА «Новости».

Решение парламента Японии признать российские Южно-Курильские острова исконно японской территорией не способствует развитию двустороннего диалога. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с Таро Асо, сообщает РГРК «Голос России». По словам Медведева, подобного рода демарши мешают созданию атмосферы взаимного доверия и доброжелательности. Вместе с тем глава российского государства выразил готовность к продолжению диалога с Японией.

Третьего июля Верхняя палата парламента Японии приняла поправки к закону о так называемых «Северных территориях», в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии четырёх российских островов Южно-Курильской гряды.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева