EN
 / Главная / Все новости / МИД Украины критикует заявления МИДа России относительно притеснения прав русскоязычного населения страны

МИД Украины критикует заявления МИДа России относительно притеснения прав русскоязычного населения страны


10.07.2009

МИД Украины резко критикует заявления российского внешнеполитического ведомства относительно притеснения прав русскоязычного населения на Украине и называет их нескрываемым давлением на ОБСЕ, сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на газету «Украинская правда».

«Подобные заявления воспринимаются как попытки искусственно создать напряжение между двумя народами, противопоставляя украинцев и россиян, которые проживают на территории нашего государства», – подчёркивает украинский МИД.

Также МИД Украины считает это попыткой «отвлечь внимание от крайне неудовлетворительного обеспечения прав этнических украинцев на территории самой России, где нет ни одной украинской школы, ни одной украинской газеты, которые бы поддерживались государством».

Как уже сообщалось, Министерство иностранных дел России ранее выразило надежду, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) даст объективную оценку ситуации с обеспечением прав русских как национального меньшинства на Украине.

Ранее ОБСЕ инициировала сравнительное исследование обеспечения образовательных прав этнических украинцев в России и этнических русских на Украине.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева