EN
 / Главная / Все новости /  В Звенигороде открылась Летняя театральная школа

В Звенигороде открылась Летняя театральная школа


04.06.2014

VIII Международная летняя театральная школа открылась в подмосковном Звенигороде. Через месяц обучения 80 молодых актёров из 28 стран мира поставят пять полноценных театральных проектов в разных жанрах, сообщает «Лента.ру».

Помимо двух традиционных сценических постановок, слушатели летней школы создадут пластическую танцевальную драму, кукольный спектакль и уличный перформанс. В конце июня результаты интенсивной работы «школьников» и мастеров представят на сцене Центра им. Л. Орловой в Звенигороде, в Истринском драмтеатре и на нескольких площадках в Москве.

На драматической сцене пройдут спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева UFO и Анатолия Королёва «Формалин». Главный режиссёр театра Образцова Борис Константинова и лауреат «Золотой маски» Евгений Ибрагимов поставят кукольный спектакль «Как закалялась сталь» по Николаю Островскому. Постановщики танцевального спектакля, основатели компании «По В. С. Танцы» пока надеются, что их постановка полностью родится в ходе работы с артистами. В жанре уличного театра инсценируют курс лекций философа В. В. Бибихина — история о развитии понятия живой материи получит название «Лес».

Организаторы школы уверены, что всё разнообразие театральных методов и техник опирается на традиции русского театра. «Мы имеем дело с молодыми людьми, которые приехали получить из первых рук рецепт поведения, этики, культуры, техники на сцене. Сейчас такая разнообразная, богатая театральная жизнь, что всему остальному, хорошему и плохому, они научатся и без нас. Главное иметь фундамент, а дальше уже ничего не страшно», — говорит художественный руководитель школы Александр Калягин.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Звенигород, Союз театральных деятелей, Александр Калягин, Международная летняя театральная школа

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева