EN
 / Главная / Все новости / Президент Олланд: Франция помнит о роли советского народа в победе над фашизмом!

Президент Олланд: Франция помнит о роли советского народа в победе над фашизмом!


05.06.2014

Героизм советского народа наряду с высадкой союзных войск в Нормандии сделали возможной победу над фашизмом. Об этом заявил по итогам первого дня саммита «Большой семёрки» в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд, сообщает ИТАР-ТАСС. «Франция помнит о роли советского народа в этой победе. Поэтому президент Путин будет в Нормандии 6 июня», — добавил он.

По его словам, в Нормандии он, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и ряд других европейских лидеров намерены встретиться с Президентом РФ. «Эти встречи будут направлены на обсуждение нашей позиции по Украине, необходимости деэскалации и диалога», — уточнил Олланд.

В Нормандию также приглашён избранный президент Украины Пётр Порошенко.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что отдельные разговоры у Путина состоятся с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Но, по его словам, не готовятся встречи с президентом США Бараком Обамой и победившим на выборах на Украине Петром Порошенко. Тем не менее «участники мемориальных мероприятий будут находиться вместе, в одной группе», что не исключает возможной беседы «на ногах» с кем-либо из приглашённых.

Президент России Владимир Путин считает знаковым участие России в юбилейных торжествах в Нормандии, посвящённых 70-летию открытия второго фронта, сообщает сайт Кремля. Он уверен, что общая борьба против фашизма поможет выстроить отношения между странами-союзниками в будущем. «Мы отдадим дань уважения тем, кто не позволил нацизму поработить европейские страны, и думается, что участие России в этом мероприятии является знаковым. Россия, страны антигитлеровской коалиции, Франция в том числе, были союзниками в этой борьбе за свободу, и наша страна сыграла важнейшую, если не решающую, роль в победе над фашизмом», — сказал Путин в интервью французским СМИ.

Он отметил, что юбилейные торжества являются важным событием для Европы и для всего мира. Президент подчеркнул, что в России не забудут и бойцов французского Сопротивления, а также тех граждан Франции, которые сражались на советско-германском фронте. «Мне кажется, что это то, что должно напоминать о прошлом, но способствовать выстраиванию отношений сегодня и помогать нам строить наши отношения в будущем», — сказал Путин.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Владимир Путин, Нормандия, Вторая мировая война, Франсуа Олланд, 70-летие открытия второго фронта

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева