EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев и Ангела Меркель намерены обсудить Договор о европейской безопасности

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель намерены обсудить Договор о европейской безопасности


16.07.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев, который прибыл сегодня с кратким рабочим визитом в Германию, и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели встречу в формате один на один, сообщает ИТАР-ТАСС. Лидеры двух государств проведут российско-германские межгосударственные консультации.

Встреча Медведева и Меркель – уже восьмая по счёту. Их личное знакомство состоялось в апреле 2006 года в Ганновере, где Медведев, будучи первым вице-премьером, участвовал в работе промышленной ярмарки. Первая официальная встреча состоялась 8 марта 2008 года в Москве в ходе краткого рабочего визита Меркель. Канцлер ФРГ стала первым западным лидером, установившим личный контакт с тогда только что избранным новым президентом РФ.

Помощник российского президента Сергей Приходько, по информации РГРК «Голос России», рассказал, что на обсуждение вынесены  вопросы торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных решений саммита «Большой восьмёрки», договор о европейской безопасности. Среди других тем российско-германских межгосударственных консультаций – отношения Россия-НАТО, ситуация вокруг Афганистана и вопросы энергобезопасности.

«Будут затрагиваться политические аспекты реализации имеющего стратегическое значение не только для России и Германии, но и для всей Европы проекта "Северный поток". Другая тема – обеспечение бесперебойных поставок российского газа через территорию Украины», – отметил Приходько.

Медведев и Меркель возглавят 11 раунд российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием членов правительств России и Германии. Это ежегодное мероприятие проводится с 1998 года поочередно в России и Германии. Встреча Медведева и Меркель проходит в рамках завершающегося сегодня заседания российско-германского общественного форума «Петербургский диалог». Главная тема форума нынешнего года –  «Выходы из кризиса глазами гражданских обществ России и Германии».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева