EN
 / Главная / Все новости /  Россия внесла на рассмотрение ООН проект резолюции по Украине

Россия внесла на рассмотрение ООН проект резолюции по Украине


13.06.2014

Россия внесла на рассмотрение ООН проект резолюции по Украине, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

В документе содержится призыв сторонам украинского конфликта воздержаться от действий, которые несут угрозу мирным жителям. Также в проекте говорится о необходимости прекратить насилие и договориться о прекращении огня.

«Мы также обратили внимание на новый вызывающий обеспокоенность аспект, связанный с сообщениями об использовании украинской стороной снарядов с белым фосфором в ходе боёв, и мы считаем, что необходимо внимание международного сообщества к факту использования запрещённых вооружений», — цитирует Чуркина ИА «Интерфакс».

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что Чуркину поручено внести проект резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине. Министр объяснил это тем, что у России вызывает всё большую тревогу отсутствие какого-либо прогресса в усилиях по прекращению насилия и боевых действий.

Лавров отметил, что в проекте резолюции СБ «мы хотим сконцентрироваться на необходимости добиться того, чтобы украинские стороны начали выполнять «дорожную карту» председателя ОБСЕ, которая составлена на основе апрельского женевского заявления.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Сергей Лавров, Виталий Чуркин, Совет Безопасности ООН, Украина

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева