EN
 / Главная / Все новости / Виктор Ющенко ответил на послание президента России

Виктор Ющенко ответил на послание президента России


14.08.2009

Письмо-ответ президента Украины Виктора Ющенко президенту РФ Дмитрию Медведеву было передано вчера, 13 августа, по дипломатическим каналам, сообщает РИА «Новости».

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий вручил письмо временному поверенному в делах России на Украине Всеволоду Лоскутову.

Президент Украины Виктор Ющенко разочарован «недружественным посланием» российского коллеги Дмитрия Медведева, сообщает РИА «Новости».

Как уже сообщалось, президент Медведев направил открытое послание украинскому президенту, в котором назвал политику Украины в годы президентства Ющенко отходом от принципов дружбы и партнёрства с Россией. Кроме того, президент РФ уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла.

«Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами существуют серьёзные проблемы, однако странно, когда Вы полностью исключаете ответственность за это со стороны России», – отмечается в ответном письме Ющенко.

По мнению президента Украины, решение отложить приезд нового российского посла в Киев «не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений».

В открытом послании президенту Украины Дмитрий Медведев также обращал внимание на «непрекращающиеся попытки осложнить практическую деятельность Черноморского флота РФ» в Крыму и на «пагубную практику вмешательства государственной власти Украины в дела православной церкви».

«Вынужден констатировать наличие серьёзных проблем в имплементации базовых соглашений с российской стороны в вопросах земли, недвижимого имущества, радиочастот, средств навигации и т. д. На протяжении всего периода базирования Черноморского флота России на территории Украины его командованием систематически допускались грубые нарушения двусторонних договорённостей и законодательства Украины, о чём украинская сторона постоянно информировала российскую сторону», – сказано в ответном письме Ющенко.

«По поводу визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину следует подчеркнуть, что им были высказаны слова признательности в адрес руководства нашего государства за высокий уровень организации его пребывания на Украине. При этом никаких негативных или критических оценок предстоятель Русской православной церкви не делал», – заявил Ющенко.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева