EN
 / Главная / Все новости / Россия запретила ввоз овощных консервов из Молдавии

Россия запретила ввоз овощных консервов из Молдавии

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.07.2014

Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ консервированных овощей из Молдавии, сообщает сайт ведомства.

Ввоз продукции приостановлен из-за несоответствия массы нетто с заявленной на этикетке. Под запрет попали четыре молдавских предприятия — Sorvest-Agro, Alfa-Nistru, Natur Bravo и Coval&Co.

С 21 июля 2014 года Россия также запрещает поставки фруктов из Молдавии. Кроме того, растительную продукцию из этой страны нельзя будет ввозить в ручной клади и багаже, сообщает сайт Россельхознадзора.

В список вошли яблоки, груши, абрикосы, айва, вишня, черешня, нектарины, персики и сливы. По сообщениям ведомства, запрет связан с многочисленными нарушениями правил поставок фруктов.

Молдавская сторона уже признала отсутствие лабораторного контроля в отношении продукции, предназначенной для экспорта в Россию.

Минэкономразвития РФ на этой неделе подготовило проект постановления Правительства России об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Россия ранее предупреждала Молдавию о возможном переходе с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишинёвом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Метки:
фрукты, Россельхознадзор, Роспотребнадзор

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева