EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин считает, что у Азейрбайджана и Армении есть добрая воля для решения нагорно-карабахского конфликта

Владимир Путин считает, что у Азейрбайджана и Армении есть добрая воля для решения нагорно-карабахского конфликта

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.08.2014

Для решения нагорно-карабахского конфликта нужно проявить терпение, мудрость и уважение друг к другу, считает Президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

«Мы должны проявить терпение, мудрость, уважение друг к другу для того, чтобы это решение найти», — заявил он 10 августа, во время беседы с президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Президент России положительно отозвался о словах обоих глав государств о намерении решить проблему мирным путём. «Это на самом деле самое главное, потому что нет большей трагедии, чем гибель людей», — подчеркнул он. Владимир Путин напомнил, что конфликт сложился давно как наследие Советского Союза.

«Безусловно, любые сложные ситуации могут быть разрешены, если есть добрая воля; такая добрая воля со стороны азербайджанского и армянского народов существует», — констатировал Владимир Путин.

Президент РФ напомнил, что есть международные форматы решения нагорно-карабахской проблемы. По его словам, при этом нужно продолжать двусторонние контакты между странами с учётом богатой истории их взаимоотношений. «Во всяком случае всё это полезно, и я очень рад возможности с вами встретиться и поговорить на все эти темы», — заключил Путин.

Президент Армении Серж Саргсян надеется на решение карабахского конфликта мирным путём в ближайшее время. «Мы считаем, что конфликт нужно решить на компромиссной основе, на тех принципах, которые предложили нам сопредседатели Минской группы», — сказал он в ходе трёхсторонней встречи. Саргсян добавил, что конфликт «не имеет военного решения».

Глава Азербайджана Ильхам Алиев считает, что нагорно-карабахский конфликт нужно решить на компромиссной основе, заложенной Минской группой ОБСЕ. «Надеемся, что в ближайшее время путём переговоров, мирным путём мы найдём решение, которое будет соответствовать и нормам международного права, а также будет соответствовать справедливости», — заявил он.
Метки:
Владимир Путин, Нагорный Карабах, Армения, Азербайджан

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева