EN
 / Главная / Все новости / Из Подмосковья по дорогам Польши и Германии отправится поезд памяти

Из Подмосковья по дорогам Польши и Германии отправится поезд памяти

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.08.2014

Акция-поездка «Дороги памяти — дороги мира» по городам Польши и Германии, освобождённым от фашистов бойцами 44-й гвардейской танковой бригады, самого орденоносного формирования Вооружённых сил СССР, состоится с 20 по 28 августа. Её проведут Московское отделение Российского военно-исторического общества и Фонд сохранения памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни».

В поездке примут участие представители Чеховского, Серпуховского, Волоколамского, Каширского, Подольского, Наро-Фоминского районов Москвы, подмосковных Домодедова, Пущина, Протвина, Подольска, Химок — активисты военно-патриотических клубов и движений, учителя истории, ветераны войны и труда.

После проводов у памятника «Прощание славянки» на Белорусском вокзале участники акции повторят путь советских солдат в 1945 году, отправившись через польские города Варшаву, Гданьск и Вейхерово в немецкие Берлин, Лейпциг. Они посетят Веймар, Дрезден, а потом через Болеславец и Вроцлав вернутся в Москву.

В Вейхерово участники акции возложат цветы к могиле Героя Советского Союза, гвардии майора, командира батальона 44-й гвардейской танковой бригады Фёдора Боридько. Также они посетят мемориалы на месте бывших концлагерей Заксенхаузен, Бухенвальд, Трептов-парк, Музей Берлин-Карлсхорс, где был подписан Акт о капитуляции Германии, проведут встречи с представителями Россотрудничества в Варшаве, консулами России в Гданьске и Лейпциге, сообщает Российское военно-историческое общество.

Боевой путь 112-й танковой дивизии, затем 112-й танковой бригады, впоследствии 44-й гвардейской танковой бригады начался в ноябре 1941 года с лопасненской (чеховской) земли Московской области. Это воинское соединение воевало под Серпуховом, Каширой, Тулой, освобождало Ясную Поляну, Калугу, принимало участие в Курской битве и в боях на Украине, в Польше и Германии. В память о воинской доблести танкистов в центре города Чехова стоит знаменитый танк Т-34.

Метки:
Российское военно-историческое общество, Великая Отечественная война, акция, Польша, Германия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева