EN
 / Главная / Все новости / Петербургский буддийский дацан отреставрируют к 100-летию

Петербургский буддийский дацан отреставрируют к 100-летию

Денис Турбилов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.08.2014

Главный буддийский храм Санкт-Петербурга, Дацан Гунзэчойнэй, отреставрируют к августу 2015 года при поддержке Смольного, сообщил настоятель Дацана Буда Бадмаев журналистам в пятницу.

На ближайшее время запланированы работы по реставрации светового фонаря и его витража. На 20142015 годы запланированы работы по реставрации фасадов, инженерное обследование конструкций здания для определения необходимости ремонта и возможного усиления конструкций, а также обследование территории и ограды памятника. Кроме того, будет произведена перекладка ступеней.

«Конечно, эти работы невыполнимы без специалистов — реставраторов, которые действительно могли бы качественно и с пониманием дела всё воссоздать и сохранить. Эта задача непосильна для нашей общины. Надеюсь, что к столетию дацана, к 10 августа 2015 года, всё будет сделано», — добавил Бадмаев.

По информации пресс-службы администрации Санкт-Петербурга, на проведение первоочередных фасадных и кровельных работ по линии КГИОП направлено 14,4 млн рублей.

Первый молебен в здании буддийского храма в Санкт-Петербурге состоялся 21 февраля 1913 года в честь 300-летия Дома Романовых. Освящение храма состоялось 10 августа 1915 года. Он получил название Гунзэчойнэй («Источник святого Учения Будды, сострадающего ко всем»).

Дацан Гунзэчойнэй является единственным буддийским храмом на Северо-Западе Европы и считается одним из самых самобытных памятников Санкт-Петербурга. В нём находятся уникальные витражи с изображением девяти буддийских драгоценностей, выполненные по эскизам Н. К. Рериха.

По данным Бадмаева, в Санкт-Петербурге насчитывается от 20 до 30 тысяч буддистов, сообщает «Интерфакс».

Метки:
Дацан, Санкт-Петербург, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева