EN
 / Главная / Все новости / В ингушском Магасе отметили 100-летие «Дикой дивизии»

В ингушском Магасе отметили 100-летие «Дикой дивизии»

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.08.2014

На Мемориале памяти и славы в Магасе прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию Кавказской Туземной конной дивизии. Воздать дать памяти знаменитым воинам Первой мировой войны — героям «Дикой дивизии» — к мемориалу пришли глава республики Юнус-Бек Евкуров и гости Ингушетии — мотоциклисты клуба «Ночные волки» — участники мотопробега Севастополь — Москва — Черкесск — Махачкала, сообщили  в пресс-службе главы региона.

После возложения цветов, Юнус-Бек Евкуров рассказал, что в Ингушетии в 2012 году установили памятник воинам «Дикой дивизии», который является символом восстановления исторической справедливости по отношению к героям и жертвам Первой мировой войны. Как отметил глава республики, в составе дивизии был Ингушский конный полк, единственный, выступавший в поход, имея наряду с полковым своё знамя — Георгиевский штандарт, полученный всадниками Ингушского конно-иррегулярного дивизиона за участие в Русско-турецкой войне 18771878 годов.

Рассказав участникам мероприятия и гостям республики об известных заслугах Ингушского конного полка, руководитель региона поблагодарил мотоциклистов клуба «Ночные волки» за то, что они посвятили масштабную акцию юбилейной дате «Дикой дивизии». В память об Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вручил основателю и лидеру мотоклуба Александру Залдостанову — Хирургу, настоящую боевую шашку. Он, в свою очередь, поблагодарил главу и жителей Республики Ингушетия за тёплый приём и за братскую помощь, которую оказала республика Крыму.

В память о пребывании в Ингушетии участники мотопробега оставили мемориальную доску о ратных подвигах ингушского полка, которая, по словам главы региона, будет установлена на мемориале, рядом с памятником «Дикой дивизии», передаёт ИА REGNUM

Метки:
Ингушетия, Ночные волки, Дикая дивизия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева