EN
 / Главная / Все новости / В Самаре пройдёт театральный фестиваль «Русская классика»

В Самаре пройдёт театральный фестиваль «Русская классика»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.09.2014

В Самаре с 14 по 19 октября пройдёт Первый всероссийский театральный фестиваль «Русская классика. Страницы прозы». Спектакли покажут в театре «Камерная сцена», пишет «Самарская газета»

Концепция фестиваля уникальна, поскольку режиссёрские инсценировки прозы встречаются в репертуарном театре нечасто. Автором идеи стала бессменный руководитель «Камерной сцены» Софья Рубина.  По её мнению, работа с литературным материалом как основой драматического переосмысления дает режиссёру непривычную свободу, даже некую символическую возможность «диалога» с автором художественного текста.

«Проза расширяет репертуарные возможности театров, и зрители имеют возможность познакомиться с более широким кругом шедевров отечественной словесности, что особенно важно накануне Года русского языка», — подчеркнула Софья Рубина. Она считает, что фестиваль прозы дает «возможность театрам страны показать интересные режиссёрские решения, а зрителям Самары — познакомиться с  разными направлениями театральных новаций».

В состав жюри вошли авторитетные театроведы и критики. В том числе кандидат искусствоведения Элеонора Макарова, обозреватель «Радио России» Майя Романова, завлит Театра им. Е. Вахтангова Людмила Остропольская.

Метки:
Самара, театральный фестиваль, Русская классика, Страницы прозы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева