EN
 / Главная / Все новости / На Неве прошла «Ледяная гонка»

На Неве прошла «Ледяная гонка»

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.11.2014

В Санкт-Петербурге прошла традиционная «Ледяная гонка». Таким образом закрывается спортивный сезон водно-моторного спорта. Участники «Ледяной гонки» стартуют из акватории Невы.

Международная маршрутная гонка формата RIVER MARATHON CLASS проходит в нескольких классах лодок. Маршрутные гонки типа «River marathon» проводятся в странах Европы и Южной Америки, Мексике, Канаде и Новой Зеландии и представляют собой гонку с заходом в несколько промежуточных пунктов или многодневную гонку по так называемому «звёздному» маршруту со стартом из единого центра.

Организаторы отмечают, что «Ледяная гонка» проводится на водных просторах между Петербургом и островом Валаам и считается самой поздней для 60-й параллели. Проведение маршрутных гонок в России получило высокую оценку Международного союза водно-моторного спорта (UIM). «Ледяная гонка» — единственное соревнование, проводимое в водно-моторном спорте, в столь экстремальных температурных условиях. На протяжении ряда лет пилотам приходилось проходить трассу при минусовой температуре.

Маршрут состоит из двух этапов: Петербург — Усть-Ижора и обратно. Участвует 8–10 экипажей, большинство спортсменов — петербуржцы.

Напомним, такие соревнования проводятся в России с 2003 года и проходят по водным просторам Санкт-Петербурга и Ленобласти, а именно по маршрутам из Санкт-Петербурга до крепости Орешек, в Усть-Ижоре, Кронштадте и от Приозёрска до Валаама, сообщает ИА REGNUM.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Ледяная гонка, Нева, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева