EN
 / Главная / Все новости / Красноярский охотник спас розового фламинго

Красноярский охотник спас розового фламинго

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.11.2014

Охотник в приполярной Эвенкии нашёл и спас розового фламинго. Пётр Сидоркин возвращался домой, когда птица буквально упала ему под ноги. Охотник принёс фламинго домой. Птица была слабой и не могла стоять на ногах из-за обморожения — в тот день в Эвенкии было минус 5 градусов. Несколько дней Сидоркин и его семья выхаживали фламинго, сообщает ТАСС

«Кормили найдёныша протёртыми морковью, свёклой, рыбным и мясным фаршем. Аппетит у фламинго был достаточно хороший», — отметила начальник отдела природопользования администрации округа Екатерина Вершинина.

Накануне фламинго на самолёте доставили в Красноярск и передали местному парку флоры и фауны «Роев ручей». «Там его обследовали врачи. Птица, конечно, слабая, и пока рано давать прогнозы, выживет или нет. Возможно, на её состоянии сказался авиаперелёт, ведь они очень чувствительны к различным шумам», — пояснила представитель администрации.

Орнитологи точно не знают, как теплолюбивый фламинго оказался в приполярной Сибири. Пути миграции этой птицы, обитающей в Африке, на Кавказе, в Юго-Восточной и Центральной Азии, а также в Южной и Центральной Америке, через Красноярский край не проходят.

Специалисты предполагают, что фламинго мог попасть в сильное воздушное течение: в Эвенкию накануне пришло резкое потепление после 30-градусного мороза.

Это не первый случай, когда фламинго находили гораздо севернее их мест обитания. Птиц встречали в Иркутской, Кемеровской, Ленинградской областях. Обычно с маршрута миграции сбиваются молодые особи, отмечают орнитологи. Они попадают в тёплый атмосферный фронт и не могут самостоятельно выбраться из воздушных потоков.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Розовый фламинго, Эвенкия, природа

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева