EN
 / Главная / Все новости / «Антипиратские» нормы в России распространятся на книги, музыку и программное обеспечение

«Антипиратские» нормы в России распространятся на книги, музыку и программное обеспечение

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.11.2014

Действие «антипиратских» норм будет распространяться не только на фильмы и видеопродукцию, но и на книги, музыку и программное обеспечение. Соответствующий закон Государственная дума приняла во втором и в третьем чтениях. Нормы не распространяются на фотографии — законодательство о защите авторских прав фотографов, по мнению депутатов, не нуждается в корректировке.

До 1 мая 2015 года вводится шестимесячный переходный период для подготовки участников отрасли к реализации закона. Ранее предполагалось, что закон вступит в силу 1 февраля 2015 года.

Так, владельцы интернет-ресурсов обязаны размещать на сайтах свой адрес, информацию о месте нахождения, адрес электронной почты для направления заявления о нарушении авторских прав. Кроме того они могут создавать электронную форму для направления таких заявлений. Законом устанавливается и форма такого заявления. В ней должны содержаться сведения о правообладателе, информация об объекте авторских или смежных прав, указание на доменное имя или сетевой адрес сайта в интернете, указание на наличие у правообладателя прав на объект авторских или смежных прав, указание на отсутствие разрешения правообладателя на размещение в интернете контента, а также согласие заявителя на обработку его персональных данных.

В течение 24 часов владелец сайта обязан удалить «пиратскую» информацию.

Предусматривается внесудебный порядок решения споров между ресурсом и правообладателем. Он носит добровольный порядок. В случае если интернет-ресурс не пойдёт на внесудебный порядок решения вопроса, правообладатель может указать на это в суде, и суд учтёт это при принятии решения.

Сведения о блокированных сайтах-нарушителях авторских прав размещаются на сайте Роскомнадзора, передаёт ИА REGNUM.

Метки:
авторские права, антипиратские нормы, Госдума России, закон

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева