EN
 / Главная / Все новости / Выставка о русских военнопленных в период Первой мировой войны открылась в Москве

Выставка о русских военнопленных в период Первой мировой войны открылась в Москве

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.12.2014

Фотодокументальная выставка «Фольдерс и Россия в Первой мировой войне. Сломленные биографии и тяжкое бремя» открылась в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына, сообщает портал «Музеи России».

Экспозиция состоит из одиннадцати двуязычных информационных плакатов, на которых изображены находки Института археологии Университета Инсбрука, экспонаты периода Первой мировой войны, представлены истории отдельных семей Фольдерса, а также воспоминания местных жителей о русских военнопленных в Тироле.

По некоторым данным в 1915 году на территории Тироля находилось до 27 тысяч русских военнопленных. Их использовали на строительстве фронтовых и тыловых коммуникаций, укреплений, а также на сельскохозяйственных работах. Многие из них погибли и были похоронены в Тирольской земле. Основу экспозиции составили материалы, обнаруженные в архивах Фольдерса — коммуны в австрийском Тироле.

Выставка подготовлена под руководством директора Института археологии Университета Инсбрука профессора Харальда Штадлера и хрониста общины Фольдерс Карла Вурцера при поддержке и участии Русского центра Университета Инсбрука и Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева