EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин и Сергей Донской обсудили новые месторождения и экологические стандарты

Владимир Путин и Сергей Донской обсудили новые месторождения и экологические стандарты

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.12.2014

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским.

Как отметил министр, геологическая отрасль в этом году сохранила темпы развития. «По оперативному предварительному учёту, мы имеем по нефти 550 миллионов тонн прироста запасов, по газу – 900 миллиардов кубометров», — отметил Донской, добавив, что «российские геологи в этом году открыли 33 месторождения углеводородов, 53 месторождения твёрдых полезных ископаемых. При этом некоторые мирового уровня». Особенно перспективным, по мнению министра, сейчас выглядит «арктическое» направление.

Владимир Путин особенно подчеркнул важность экологических стандартов при добыче и переработке ресурсов. «Мы знаем, насколько это важно и для экологии, и для экономики», — заявил в ходе беседы глава государства, попросив отчёта по данному вопросу. 

«В этом году приняты и новые экологические стандарты, и меры по стимулированию внедрения наилучших доступных технологий, — отметил Сергей Донской. — Уже со следующего года закон начинает внедряться. У нас 2015–2017 годы – это подготовка большого перечня справочников, больше сорока шести. Совместно с Минпромторгом, Минсельхозом, то есть все министерства будут задействованы».

По словам министра, на базе этих справочников уже будут готовиться планы по модернизации предприятий. «С 2019 года они все должны уже потихонечку начать приступать к этой работе. При этом мы выделили 160 предприятий, которые являются 60 процентами загрязнителей по стране. Сюда входит и "Норильский никель", и Магнитогорский металлургический комбинат, и ряд предприятий цветной металлургии в Красноярске, водоканалы ряда городов, там, где, конечно, необходимо создавать масштабные очистные сооружения», — приводит слова Донского сайт Кремля.

Метки:
Владимир Путин, Сергей Донской, геология, экологические стандарты, природные ресурсы, месторождения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева