EN
 / Главная / Все новости / О связи литературы и геологии расскажут в Вологде

О связи литературы и геологии расскажут в Вологде

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2015

Цикл просветительских встреч «Литературная минералогия» проводит Вологодская областная библиотека. Как пояснили в библиотеке, сюжеты известнейших литературных произведений часто связаны с драгоценными камнями и металлами. К этой теме обращались такие писатели, как Павел Бажов, Александр Куприн, Александр Дюма, Роберт Стивенсон, Артур Конан-Дойль и многие другие.

Первым мероприятием станет беседа о Павле Бажове и его знаменитой книге уральских сказов «Малахитовая шкатулка», сообщает портал Года литературы.

Слушателям расскажут не только о жизни и творчестве писателя и об истории создания «Малахитовой шкатулки», но и месторождениях Урала, о малахите, яшме и других камнях.

Сборник сказов Павла Бажова «Малахитовая шкатулка» был создан в период 1936–1945 гг. на основе горнозаводского фольклора Урала. Книга неоднократно экранизирована и переведена на десятки языков мира. В 2013 году «Уральские сказы» вошли в список «100 книг», рекомендованный Министерством образования и науки РФ школьникам для самостоятельного чтения.
Метки:
Вологда, Павел Бажов, Год литературы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева