EN
 / Главная / Все новости / Лекция «Рига на вершине своего могущества 1814 – 1914 гг.»

Лекция «Рига на вершине своего могущества 1814 – 1914 гг.»

О. И. Здебская, методист Русского центра Балтийской международной академии
02.03.2015

28 февраля в Балтийской международной академии состоялась последняя лекция-экскурсия филолога и экскурсовода Института русского культурного наследия Латвии Александра Филея на тему: «Рига на вершине своего могущества 1814 – 1914 гг», которая проходила в рамках «Дней русской культуры – 2015. Зимний сезон». Лекцию дополняла книжная выставка по обозначенной теме из фонда библиотеки Русского центра БМА.

Остановившись на событиях Отечественной войны 1812 года, которые не очень затронули территорию Латвии, лектор подробно рассказал об архитектурных памятниках, посвящённых этой войне: памятнике Барклаю де Толли, Триумфальной арке, Колонне Победы. Столетний период с 1814 по 1914 года очень много дал Риге. Именно в этот период после Крымской войны происходит снос каменных укреплений и создание первых бульваров, а впоследствии – создание роскошных и современных садов и парков. Активно строятся общественные здания, больницы, школы, театры, а также доходные дома и дома для разбогатевших купцов и буржуазии. Инвестиции промышленников позволяли городу интенсивно развиваться. Повышается общее экономическое благосостояние и происходит невиданной рост численности населения.

Первая мировая война положила конец великому периоду в истории Риги, военные действия волной прокатились по всей территории Латвии. Город очень сильно пострадал в результате этих событий. Следующий период возрождения относится уже к 20–30 годам ХХ века.

После завершения лекции библиотекарь-методист Русского центра БМА Ольга Здебская поблагодарила автора проекта Татьяну Димитриевну Фейгмане  и лектора-экскурсовода Александра Филея, вручив ему от имени слушателей благодарность Русского центра БМА.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Балтийская международная академия, лекции, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева