EN
 / Главная / Все новости / Болгарские русисты взошли на Шипку

Болгарские русисты взошли на Шипку

Русский центр в Варне
05.03.2015

3 марта 1878 г. был подписан Сан-Стефанский мирный договор между Россией и Османской империей, который предусматривал восстановление Княжества Болгария и его освобождения от османского владычества.

В честь национального праздника Болгарии во всех городах страны по традиции организуются торжественные мероприятия и салюты.

3 марта 2015 г. началось благодарственным молебном Святейшего Патриарха Болгарского Неофита.

По традиции Русский центр в Варне принимает участие в торжественных мероприятиях на Шипке. Много людей поднялось на скалистую вершину, которая названа Орлиным гнездом, где шли самые ожесточённые и драматические бои.

Несмотря на снег и сильный ветер, тысячи людей поднялись пешком по 890 ступенькам к памятнику, чтобы почтить память героев, павших за свободу и независимость Болгарии. На исторической вершине Шипки развевались национальные флаги Болгарии и России, звучала музыка. Было много детей и школьников, которые пришли на Шипку с флагами своих школ и песнями, чтобы увидеть, как была написана одна из самых славных страниц в истории Болгарии.

И в этом году почти 20 тысяч человек приняли участие в праздновании 137-летия освобождения Болгарии на вершине Шипки. К монументу с бронзовым львом, где сохраняются останки погибших русских солдат и болгарских ополченцев, с военными почестями были возложены венки и цветы. В ритуале приняли участие почётная рота, военный оркестр и 150 солдат 61-й Стрямской механизированной бригады. От имени Варненского свободного университета (ВСУ) и фонда «Русский мир» цветы возложили директор Русского центра ВСУ и студенты.

В торжественных мероприятиях приняли участие депутаты, представители иностранных дипломатических миссий, представители муниципалитетов и НПО, университеты и тысячи обычных людей, которые чтят свою историю. Поэтически-музыкальной композицией напомнили собравшимся подвиг погибших за свободу Болгарии воинов. Была показана историческая реконструкция сражений на Шипке с оригинальными костюмами и оружием.

Те, кто не смог поехать на Шипку, принял участие в вечернем концерте спектакле «3 марта 1878 г. – воплощение нового начала» в Центре фестивалей и конгрессов в Варне, который был организован Академическим театром Варненского свободного университета. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
общество, история, Русский центр в Варне, Русско-турецкая война, Шипка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева