EN
 / Главная / Все новости / Международный женский день в краковском Русском центре

Международный женский день в краковском Русском центре

Русский центр в Кракове
12.03.2015

Стало уже традицией Центра культуры и русского языка (Русского центра) в Кракове, отмечать Международный женский день с театром «Николи».

В прошлом году весь женский коллектив центра смотрел вместе спектакль «Вокзал на двоих», а в этом году, специально для нас и наших гостей, театр подготовил спектакль «Дорогие женщины!». Все были очарованы игрой актеров и реквизитом. Николай Вепрев в конце спектакля поздравил всех с праздником и преподнёс цветы каждой присутствующей женщине. Кроме того, мы пригласили замечательного и талантливого молодого поэта Татьяну Репину, которая читала стихи Анны Ахматовой и, конечно же, свои собственные.

Всю неделю наши преподаватели рассказывали студентам о том, как празднуется Международный женский день в России, показывали мультимедийную презентацию о знаменитых женщинах России. На праздничную встречу мы пригласили соотечественниц, преподавателей русского языка из краковских вузов: Педагогического и Ягеллонского университетов и друзей нашего центра. Женский весенний праздник отмечали с нами также сотрудники Генерального консульства России в Кракове.

С большим увлечением присутствующие смотрели яркую и интересную презентацию о великих и известных женщинах России. Мы рассказывали об Анне Ахматовой и Марине Цветаевой, Наталье Гончаровой, первой в мире женщине-космонавте Валентине Терешковой, Майе Плисецкой, десятикратной олимпийской чемпионке, фигуристке Ирине Родниной, об Алле Пугачёвой, о теннисистке Марии Шараповой, художественной гимнастке Евгении Канаевой. Посетители нашего центра слушали замечательные песни и стихи о любви, смотрели короткие отрывки из фильмов о полёте первой женщины в космос, показательное выступление гимнастки, зажигательную «Калинку» на льду и виртуозный танец Кармен...

После спектакля все долго беседовали, общались с артистами и восхищались тем, что увидели на сцене.

Рубрика:
Тема:
Метки:
общество, культура, театр, Международный женский день, Русский центр в Кракове

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева