EN
 / Главная / Все новости / Страновую конференцию соотечественников в Таджикистане посвятили юбилею Победы

Страновую конференцию соотечественников в Таджикистане посвятили юбилею Победы

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2015

IХ Страновая конференция российских соотечественников открылась 14 марта в Душанбе, сообщает ТАСС. Её главной темой стали «Уроки Великой Победы. Единство и сплочённость — дорога к успеху и развитию». Перед участниками выступили российские дипломаты и представители культурных центров.

Директор департамента МИДа РФ по работе с соотечественниками за рубежом Анатолий Макаров подчеркнул, что «праздник Победы — не только памятная и важная дата, это возможность ещё раз вспомнить, какой ценой досталась наша общая Победа, особенно довести это до сведения молодого поколения». По его мнению, задача российских соотечественников за рубежом — сделать всё по сохранению исторической правды и исторической памяти, помнить и знать своих героев, научить гордиться ими молодое поколение».

Об активизации работы всех общественных движений и поисково-патриотических групп говорили в своих выступлениях посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, глава представительства Россотрудничества в Душанбе Владислав Курнушко, руководитель координационного совета объединений российских соотечественников в Таджикистане Виктор Ким.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется обновить все памятные знаки и скульптурные композиции мемориала «Никто не забыт, ничто не забыто» в столице Таджикистана, а также создать фронтовой музей.

Также к 70-летию Победы в столице Таджикистана проходит кинофестиваль «Победа на всех одна». Его организаторами выступили представительство Россотрудничества и Таджикского республиканского совета ветеранов.

Из Таджикистана в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше 270 тысяч человек. Каждый четвёртый из них не дожил до Дня Победы. 54 человека удостоены звания Героя Советского Союза.
Метки:
российские соотечественники, Страновая конференция, 70-летие Победы, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева