EN
 / Главная / Все новости / День независимости Греции по-русски

День независимости Греции по-русски

Наталья Супоницкая, Русский центр в Салониках
01.04.2015

Русский центр в Салониках принял участие в праздновании Дня независимости Греции. Этот день учреждён в честь освобождения Греции от Османской империи. С 1827 года, когда Россия, Великобритания и Франция выступили гарантами автономии страны, а подписание Константинопольского мирного договора определило Грецию как независимое государство, начинается история современной Греции.

На городской парад был приглашён известный общественный деятель, соучредитель Русского центра А. Кинигопулос. Затем он и друзья русского языка и культуры стали участниками поэтического вечера, посвящённого освободительной борьбе греческого народа. Главным организатором мероприятия выступило поэтическое общество Северной Греции «Амфиктиония».

Хранительница архива российских соотечественников эмиграции первой волны поэтесса Е. Поборчий рассказала о романтическом представлении мессианской роли поэзии в декабристских кругах России. Специально к мероприятию она перевела одно из стихотворений В. Кюхельбекера «Греческая песнь», посвящённое освободительной борьбе греческого народа. Председатель поэтического общества Северной Греции «Амфиктиония» Д. Буконис вручил Е. Поборчий диплом за большой вклад в популяризацию российско-греческих отношений.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, поэзия, День независимости Греции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева