EN
 / Главная / Все новости / Презентация книг в Русском центре Гронингена

Презентация книг в Русском центре Гронингена

Русский центр в Гронингене
29.05.2015

28 мая 2015 года в Русском центре Гронингена состоялся вечер-презентация книг славистов из университета бельгийского города Лёвена Эммануэля Вагеманса и Вима Каудениса.

Э. Вагеманс представил свой перевод повести «Тарантас. Путевые впечатления» русского писателя Владимира Соллогуба. Повесть с прекрасными иллюстрациями Григория Гагарина была впервые опубликована в 1845 году. Автор в форме путевых заметок описывает быт уездной Руси. 

Эта повесть стала первым произведением в русской литературе, где так ярко был поднят вопрос о том пути, по которому следовать России, – западному или своему собственному. Повесть никогда ещё не переводилась на голландский язык. Бельгийский славист Э. Вагеманс перевел её, снабдив своими историко-культурными комментариями, и сделал произведение доступным для голландского читателя. Издание также иллюстрировано оригинальными рисунками Григория Гагарина.

Второй книгой, представленной на вечере, стала книга бельгийского историка Вима Каудениса «Память России. История». В ней автор рассматривает ключевые моменты российской истории и анализирует развитие историографии в России. Книга в первую очередь адресована читателям, которые в общих чертах знакомы с событиями и персоналиями русской истории. По словам автора, «чтобы лучше понимать друг друга, надо больше изучать историю друг друга».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гронингене, история, книги, Владимир Соллогуб

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева