EN
 / Главная / Все новости / В Ханое отпраздновали День России

В Ханое отпраздновали День России

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2015

Концерт, посвящённый Дню России, который состоялся накануне в столице Вьетнама, открылся государственным гимном. На русском языке его исполнили юные местные артисты, сообщает ТАСС. В РЦНК в Ханое собрались российские соотечественники, студенты, изучающие русский язык, выпускники российских и советских вузов, дипломаты, работники образовательных и культурных учреждений.

Глава представительства Россотрудничества Елена Зубцова отметила, что этот День России в Ханое отмечают не только россияне, но и представители разных народов. «Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости», — подчеркнула она. 

С Днём России всех присутствующих поздравил первый вьетнамский космонавт Фам Туан. Кроме того, прямо с орбиты прозвучало поздравление космонавта Геннадия Падалки, который сейчас находится на Международной космической станции.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне День России отметили большим концертом в Узбекистане. 

Напомним, День России жителей всех континентов пригласят отметить самые известные российские творческие коллективы. В крупнейших мегаполисах мира выступят оркестры, хоры и ансамбли — те, кто символизирует русскую культуру. Этот праздник отмечают в честь дня принятия Декларации о государственном суверенитете России в 1990 году. Участниками акции станут тысячи зрителей и миллионы телезрителей в 44 государствах.
Метки:
День России, Ханой, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева