EN
 / Главная / Все новости / День воспоминаний

День воспоминаний

Фарзона Собирова, Русский центр в Душанбе
08.07.2015

В Русском центре Душанбе состоялся круглый стол «Вклад русских учёных в развитие русистики Таджикистана». Открыла работу круглого стола Мехриниссо Нагзибекова, руководитель Русского центра. Она отметила, что факультет русского языка и литературы ТНУ был создан благодаря советским и российским учёным-филологам Александру Власову, Антону Горбачевскому, Павлу Клубкову, Ирине Филипповской, Виктору Ефимову, Виктору Ушаковскому, Ираиде Нечаевой и другим.

С приветственным словом к участникам круглого стола – преподавателям ТНУ обратился руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Владислав Курнушко.

Руководитель учебно-методического центра русского языка РЦНК г. Душанбе Любовь Дудко рассказала о Павле Клубкове – неординарной личности, выдающемся филологе современности, авторе более двухсот научных работ. Воспоминаниями о лекциях Павла Клубкова, о его спецкурсах и спецсеминарах поделились его ученики – выпускники факультета, а теперь преподаватели-русисты ТНУ доцент кафедры общего языкознания Людмила Ашмарина и старший преподаватель Ольга Хасанова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, Русский центр в Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева