EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах прошёл день памяти Владимира Высоцкого

В Бельцах прошёл день памяти Владимира Высоцкого

Татьяна Сузанская, Русский центр в Бельцах
28.07.2015

Прошло уже два года со дня закладки первого камня в основание городского памятника Владимиру Высоцкому, на котором присутствовал сын поэта Никита Высоцкий. Уже в этом году талантливая молодёжь, горожане и гости города получили возможность для различных художественных выступлений. Памятный комплекс, созданный в центральном парке Бельц, состоит из барельефа поэта, открытой концертной площадки, декоративных стен с выгравированными цитатами из стихотворений Высоцкого и скамеек для зрителей. Авторами оригинального архитектурного комплекса выступили бельцкий дизайнер Моисей Мильгром и архитектор Вячеслав Коадэ, а спонсором – Ренато Усатый, видный политик Молдовы, который в июне этого года был избран примаром города Бельцы.

25 июля, несмотря на сорокаградусную жару, горожане всех возрастов, поклонники и знатоки творчества Высоцкого, представители русской общины города с её руководителем П. Бучацким собрались на мемориальной площадке. Ренато Усатый открыл торжественную композицию, посвящённую 35-й годовщине со дня смерти выдающегося русского поэта, артиста и барда. Он говорил о значении творчества Высоцкого, рассказал о том, как городские власти и представители парламента Молдавии поддержали создание комплекса.

Стихотворения поэта прочитал активист Русского центра Бельцкого университета студент С. Тетелюк, воспоминаниями о личной встрече с Высоцким и своими стихами о нём поделилась поэтесса Л. Белова. Аплодисментами и одобрительными возгласами зрители отметили выступления Олега Хереску, популярного в Молдавии певца из Тирасполя, и Тимура Пантелеева, музыканта из Кишинёва, которые предложили свои вариации известных песен Высоцкого, ставших знаковыми явлениями ушедшей эпохи и вместе с тем переживших её, нашедших отклик в сердцах современных ценителей лирического искусства. Большой интерес поклонников вызвала выставка с изданиями произведений бескомпромиссного поэта. «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть чем оправдаться перед ним», ‒ говорится в одном из последних стихотворений Высоцкого.

Вела концерт активистка Русского центра БГУ Елена Рыбак. Завершилось событие возложением цветов к барельефу В. Высоцкого, однако  собравшиеся ещё долго не расходились и делились впечатлениями. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
общество, Владимир Высоцкий, Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева