EN
 / Главная / Все новости / В Варне состоялась презентация сборника «Час мужества»

В Варне состоялась презентация сборника «Час мужества»

Татьяна Сухова
24.08.2015

20 августа в Русском центре Варненского свободного университета имени Черноризца Храбра прошла презентация сборника гражданской поэзии Донбасса «Час мужества», подготовленного и изданного фондом «Русский мир» совместно с Донецким и Луганским союзами писателей.

В презентации приняли участие представители 9 европейских Русских центров, а также слушатели VII Международной школы для молодых русистов из 11 ведущих университетов Европы и Азии.

Книгу представила советник председателя правления фонда «Русский мир» Татьяна Сухова, рассказавшая о драматических событиях на Донбассе, их мировоззренческом и художественном отображении в творчестве донецких и луганских поэтов, а также об истории создания книги и программе её презентации в России и за рубежом.

Несколько прочитанных стихотворений никого не оставили равнодушным. Со слезами на глазах участники слушали произведения Светланы Максимовой, Анны Ревякиной, Владимира Скобцова, Владислава Русанова, Алисы Фёдоровой и в ходе обсуждения выдвинули несколько инициатив, направленных на популяризацию сборника в зарубежной аудитории.

Итоги встречи подвела руководитель Русского центра в Варне Галина Шамонина, отметившая, что «прозвучавшие стихи – это исповедь людей, находящихся на грани между жизнью и смертью, поэтов Донбасса, сохранивших в себе мужество выстоять и сказать правду».

«Мы живём в очень хрупком мире, и нет гарантий, что завтра наши страны не окажутся в зоне военных действий. Поэтому мы не можем быть в стороне и смотреть безучастными глазами, как страдает мирное население», – подчеркнула профессор Шамонина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Донбасс, поэзия, образование, Русский центр в Варне, русистика, РКИ, квалификационная летняя школа

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева