EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино проходит в Китае

Фестиваль российского кино проходит в Китае

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2015

Традиционный фестиваль российского кино «Кинофест» открылся в столице Китая, сообщает ТАСС. В этом году он посвящён семидесятилетнему юбилею Победу. В его программу включены картины, созданные в последние несколько лет. Среди них «Битва за Севастополь». «Единичка», «Поддубный», «Территория», «Батальонъ» и другие.

Одним из первых мероприятий форума стала творческая встреча российских кинематографистов с местными зрителями. Она прошла в представительстве Россотрудничества в Пекине. Актёры, режиссёры, сценаристы поздравили всех с праздником. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году юбилей Победы Китай и Россия отмечали вместе. В Китае окончанием войны с японским милитаризмом считается 3 сентября. В этом году в честь праздника состоялся грандиозный парад, на котором присутствовал Президент России Владимир Путин.

По словам выступавших на вечере, в Китай привезли лучшие работы последних лет, посвящённые этой знаменательной и трагичной дате. Не все они рассказывают о войне, но у них есть общая черта — они в первую очередь героические и патриотические.

Российские фильмы смогут увидеть не только жители Пекина. Их покажут и в городе Далянь.

Метки:
кинофестиваль, российское кино, Великая Отечественная война, Кинофест

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева