EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино проходит в Ницце

Фестиваль российского кино проходит в Ницце

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2015

Дни российского кино открылись накануне в столице французской Ривьеры, сообщает телеканал «Культура». Смотр лучших работ российских и советских кинематографистов проходит в Ницце уже третий год подряд. На этот раз он посвящён семидесятилетнему юбилею Великой Победы. Организаторами фестиваля выступили Госфильмофонд и городская администрация. 

Во время торжественной церемонии открытия зрители увидели последнюю работу знаменитого российского режиссёра Александра Сокурова. Напомним, «Франкофонию» до этого показывали в основной программе Венецианского кинофестиваля. Она получила массу положительных отзывов и награду европейских журналистов и критиков. Все желающие также смогут побывать на мастер-классе Александра Сокурова из цикла «Уроки кино».

Также в числе гостей множество российских деятелей кино. 

Зрители смогут познакомиться с картинами, входящими в золотой фонд советского кино, с лентами, хранящимися в собрании Госфильмофонда. Также в программу войдут и последние работы отечественных кинематографистов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в рамках мероприятия пройдут кинопоказы, посвящённые художнику, аниматору, изобретателю игольчатого экрана Александру Алексееву. Состоится вечер в честь авиаполка «Нормандия — Неман». Отдельное внимание уделят шедеврам российской мультипликации.

Финальной точкой кинофестиваля станет показ фильма «А зори здесь тихие». Автор новой экранизации одноимённого произведения писателя Бориса Васильева режиссёр Ренат Давлетьяров лично представит картину публике. Съёмки ремейка начались 4 июля 2014 года. Премьера ленты состоялась в этом году, накануне 9 Мая.
Метки:
фестиваль, российское кино, Ницца, Александр Сокуров, Франкофония

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева