EN
 / Главная / Все новости / Памятник Екатерине II вернётся в Симферополь

Памятник Екатерине II вернётся в Симферополь

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2015

Летом следующего года в Симферополе состоится открытие памятника российской императрице Екатерине II. Монумент вернётся на своё место спустя почти век. Впервые он был установлен здесь в конце XIX века. Тогда открытие памятника приурочили к столетию со дня присоединения полуострова к Российской империи. Однако уже спустя 31 год монумент был демонтирован, сообщает ТАСС

Инициатором восстановления памятника выступила организация «Русское единство». К проекту присоединился Фонд святителя Василия Великого. На создание монумента и его установку планируется потратить не более 35 миллионов рублей. В настоящее время собрано около 10 миллионов. По мнению руководителей Фонда, этой суммы достаточно для того, чтобы скульпторы могли приступить к работе.

Это уже вторая попытка вернуть памятник Екатерине в Симферополь. Ранее аналогичное предложение не встретило поддержки у властей Украины.

Метки:
памятник, Симферополь, Екатерина II

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева