EN
 / Главная / Все новости / Гробницу Александра III отреставрируют

Гробницу Александра III отреставрируют

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2016

Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга разрешил дополнительно обследовать гробницу императора Александра III в Петропавловском соборе, передаёт РИА «Новости». 

После завершения исследовательских работ начнётся процесс реставрации. КГИОП уже разрешил её проведение: в соответствии с ранее согласованным проектом будут восстановлены склеп и мраморное надгробие, а также ограда захоронения. Работы пройдут в несколько этапов. Пока время их окончания неизвестно.

Как сообщал портал «Русский мир», работы по вскрытию гробницы Александра III завершились в ноябре прошлого года. Версии о том, что гробница могла вскрываться при советской власти, не были подтверждены. В процессе работ были взяты пробы останков. Они будут использоваться при анализе ДНК в рамках расследования по делу об убийстве Николая II и его семьи, которое Следственный комитет возобновил минувшей осенью.

Метки:
Дом Романовых, Санкт-Петербург, Следственный комитет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева