EN
 / Главная / Все новости / ОП: Мобильные телефоны отвлекают детей от учёбы

ОП: Мобильные телефоны отвлекают детей от учёбы

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2016

Детей в образовательных учреждениях не должно ничего отвлекать от получения знаний по предметам школьной программы, считает Владимир Слепак, возглавляющий комиссию Общественной палаты России по социальной поддержке граждан и качеству жизни. Он высказался в поддержку инициативы детского омбудсмена Павла Астахова, который считает необходимым запретить детям пользоваться электронными гаджетами в школах, сообщает РИА «Новости».

Напомним, уполномоченный по правам детей предложил внести в договор об оказании образовательных услуг пункт, который прописывает запрет на использование личных средств связи с выходом в Интернет. Омбудсмен уверен, что в школах должен быть доступ только на те ресурсы, содержание которых не противоречит законодательству.

Представитель Общественной палаты согласен с Павлом Астаховым. «Подобные гаджеты отвлекают школьников от учёбы и вредят здоровью», — пояснил он. У детей всё сильнее развивается зависимость от телефонов, незрелая детская психика очень сильно реагирует, дети становятся более нервными и агрессивными. Также отмечается тенденция и к ухудшению зрения.

«К тому же таким образом мы снимаем заслон между школьником и учителем, который стоит на пути учебного процесса», — сказал Владимир Слепак. По его словам, правила в современных школах должны быть чёткими и понятными.
Метки:
Павел Астахов, школьники, Интернет, Общественная палата

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева