EN
 / Главная / Все новости / Гробницу Александра III в Петропавловском соборе восстановили

Гробницу Александра III в Петропавловском соборе восстановили

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2016

Посетители санкт-петербургского Петропавловского собора вновь смогут увидеть гробницу российского императора Александра Третьего, сообщает ТАСС.  Надгробие разобрали осенью прошлого года, так как возникла необходимость в эксгумации останков самодержца.

Как рассказали в музее городской истории, ограждение, которое загораживало часть внутреннего интерьера, уже сняли.

Работы проводили эксперты, специально приглашённые из Эрмитажа. Они восстановили кирпичный свод склепа императора, вернули на своё место плиты пола, надгробие из каррарского мрамора и историческую решётку вокруг захоронения. Реставрация проводилась под контролем Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, историков и археологов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с инициативой вскрытия могилы и проведения всесторонних анализов выступил предстоятель РПЦ. По его мнению, положительные результаты такой экспертизы станут последним и бесспорным фактом, свидетельствующим в пользу подлинности останков Николая Второго и его семьи.

Напомним, в сентябре Следственный комитет РФ возобновил дело о расстреле царской семьи. В настоящее время представители компетентных органов ещё раз изучают все материалы, которые удалось собрать до этого момента. В рамках этого дела также была проведена эксгумация останков последнего российского императора. В ней приняли участие представители Русской православной церкви и СК РФ. Члены династии Романовых поддержали данные действия.

Ранее проведённые анализы ДНК доказали подлинность останков императора Николая II и его супруги.
Метки:
Дом Романовых, Санкт-Петербург, Петропавловский собор

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева