EN
 / Главная / Все новости / В России растёт количество научных центров

В России растёт количество научных центров

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2016

В России многие университеты уже можно считать центрами развития фундаментальной науки, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Как передаёт ТАСС, глава ведомства выступил в рамках торжественной церемонии вручения премии «За верность науке». 

По словам министра, отечественные университеты к настоящему времени стали уже не только образовательными, но и научными центрами, где проводятся фундаментальные исследования. 

По данным Ливанова, число научных сотрудников в российских вузах превысило уже сорок пять тысяч человек. В своём выступлении глава ведомства также отметил, что растёт число сотрудников, которые занимаются «в основном научными исследованиями, только во вторую очередь — преподаванием».

Как уже сообщал портал «Русский мир», в течение последних восьми лет число молодых российских учёных возросло почти на треть. Приведя статистические данные, помощник президента Андрей Фурсенко констатировал, что государство смогло повысить привлекательность научной карьеры.
Метки:
российские вузы, российские учёные, Дмитрий Ливанов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева