EN
 / Главная / Все новости /  Музей истории освоения Арктики и Антарктики откроют в Москве

Музей истории освоения Арктики и Антарктики откроют в Москве

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2016

В российской столице может появиться музей, посвящённый истории освоения полюсов. Об этом заявил представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, сообщает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что экспонатов для выставки хватает. Бюджетные средства на организацию учреждения культуры потрачены не будут. По мнению Чилингарова, оптимальным вариантом открытия подобного музея стало бы расширение площади мемориального музея путешественника и телеведущего Юрия Сенкевича.

Освоение Арктики (Северного полюса) русскими началось ещё в XI веке. Позже, во время Великой Северной экспедиции (1733–1743), в состав которой вошло 7 самостоятельных походов, было изучено и нанесено на карты всё сибирское побережье Северного Ледовитого океана. Россия также стала первой страной, разместившей на льдах Арктики дрейфующие полярные станции. Впервые такой способ исследования отдалённого района предложил в 1929 году учёный Владимир Визе.

Второй полюс нашей планеты — Южный, также называемый Антарктидой, был открыт в январе 1820 года русской экспедицией. Позже туда неоднократно направлялись экспедиции. В Антарктиде расположено семь российских станций. Работающие здесь учёные неоднократно принимали участие в акции «Тотальный диктант», направленной на популяризацию русского языка.

Метки:
Арктика, Антарктика, музей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева