EN

День православной книги отметят в России, Белоруссии и на Украине

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2016

В День православной книги, который традиционно отмечается 14 марта, состоится несколько тысяч мероприятий. Их организатором выступает Русская православная церковь (РПЦ), передаёт РИА «Новости». Акции, посвящённые этой праздничной дате, пройдут не только в России, но и в Белоруссии, на Украине, а также в странах дальнего зарубежья.

Самая обширная программа запланирована в столичной епархии. В Москве будет проведено порядка семисот мероприятий.

Как объяснил митрополит Калужский и Боровский Климент, возглавляющий издательский отдел Русской церкви, все епархии сами организуют этот праздник совместно с местными культурными учреждениями.

Праздник православной книги приурочен к 14 марта. Именно в этот день в 1564 году первопечатник Иван Фёдоров выпустил первую печатную книгу на Руси. Это был «Апостол». В первый раз праздник отмечали шесть лет назад. Его инициатором выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Метки:
книги, День православной книги, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.