EN
 / Главная / Все новости / Средства от продажи рукописных книг современных поэтов направят в пользу музея Мандельштама

Средства от продажи рукописных книг современных поэтов направят в пользу музея Мандельштама

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2016

В Москве состоялся благотворительный аукцион, где в качестве лотов были представлены современные рукописные книги. В результате необычных торгов удалось собрать примерно 160 тысяч рублей. Мероприятие проводилось в Государственном музее им. Пушкина и было приурочено к проведению Года литературы в России и 125-летию известного российского поэта Осипа Мандельштама, передаёт РИА «Новости».

Средства, которые были выручены на этом аукционе, направят в пользу единственного в стране негосударственного музея Мандельштама. Он находится в подмосковном городе Фрязино. Оставшиеся после торгов книги войдут в число благотворительных лотов на торгах московского аукционного дома «В Никитском». Торги запланированы на май этого года.

Акция стартовала в октябре прошлого года и проводилась в течение нескольких месяцев. За этот период авторы из разных городов России прислали в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям свыше ста рукописных поэтических книг. Большинство участников, отметили организаторы, являются давними и искренними любителями поэзии. Свои книги также представили и известные российские поэты, в том числе Максим Амелин и Александр Кушнер.
Метки:
благотворительность, аукцион, поэзия, музей Мандельштама

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева