EN
 / Главная / Все новости / Программа восстановления культурного наследия Сирии создаётся с участием Эрмитажа

Программа восстановления культурного наследия Сирии создаётся с участием Эрмитажа

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2016

Государственный Эрмитаж принимает участие в разработке программы по восстановлению культурного наследия Сирии, передаёт ТАСС. Как рассказал гендиректор музея Михаил Пиотровский, российские специалисты будут направлены в Пальмиру сразу после того, как там можно будет обеспечить их безопасность.

Международная программа по восстановлению уникальных памятников на территории Сирии создаётся при активном участии ведущих музеев мира. Сотрудники Эрмитажа сейчас активно продолжают сбор материалов о культурном наследии древней Пальмиры, отметил Михаил Пиотровский. 

В Сирии находится целый ряд древних памятников. Одним из наиболее известных историко-архитектурных комплексов является город Пальмира (арабское название — Тадмор). Ранее ЮНЕСКО включила его в число объектов всемирного наследия. С мая прошлого года уникальные реликвии беспощадно уничтожались террористами «Исламского государства», запрещённого в России.

27 марта контроль над Пальмирой установила сирийская армия. В разминировании города принимают участие российские сапёры. По мнению Михаила Пиотровского, Пальмире ещё можно вернуть прежний облик, хотя она, конечно, подверглась очень большим разрушениям.
Метки:
Пальмира, реставрация, Михаил Пиотровский, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева