EN

Сергей Лавров: Россия не намерена противостоять НАТО

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2016

Россия не позволит НАТО вовлечь себя в противостояние, лишённое всякого смысла, уверен Сергей Лавров, возглавляющий внешнеполитическое ведомство нашей страны. По его словам, со времени окончания холодной войны ещё не наблюдалась такого масштабного усиления активности в военной сфере, сообщает ТАСС.

Лавров напомнил, что Североатлантический альянс планомерно расширяет своё присутствие в Восточной Европе. Делается это для того, чтобы сдерживать Россию военно-политическими методами. Эти действия сопровождаются крайне агрессивной информационной кампанией, главная задача которой — очернение нашей страны.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что НАТО должно постоянно искать врага и находить его, иначе эта военная организация просто лишается смысла своего существования.

«Мы убеждены, что невозможно найти никакую разумную альтернативу взаимовыгодному общеевропейскому сотрудничеству в сфере безопасности», — сказал Сергей Лавров. И в его основе должен лежать принцип неделимости безопасности с опорой на международное право.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.