EN
 / Главная / Все новости / Учреждён Фонд памяти Белого движения

Учреждён Фонд памяти Белого движения

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2016

В Москве состоялась торжественная церемония по случаю открытия Фонда памяти Белого движения, сообщает портал Архиерейского синода Русской православной церкви за границей.

Главная задача деятельности Фонда заключается в увековечении памяти героев Белого движения, отметили организаторы. По словам Алексея Григорьева, возглавляющего Союз потомков галлиполийцев, Фонд призван «рассказать о таком явлении, как Белое движение, объяснить и помочь в осмыслении подвигов его участников». Особое место будет уделяться сбору информации «о жизни и быте в местах стояния Русской армии в Галлиполи, на Лемносе, Бизерте и других местах». Работа Фонда позволит показать силу веры и идеалов белогвардейцев, а также значение РПЦ в деле сохранения духа и национального сознания членов зарубежных русских общин.

Представители столичных властей, выступив на презентации нового общественного объединения, рассказали о плодотворном сотрудничестве с Союзом потомков галлиполийцев. По словам руководителя Департамента культуры Москвы А. Кибовского, ранее уже взаимодействовали в рамках торжественного мероприятия по перезахоронению в России праха великого князя Николая Николаевича (Младшего). Оно состоялось год назад.
Метки:
Белое движение, Русская православная церковь, Общество галлиполийцев, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева