EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Жданок и Яна Тоом напомнили евродепутатам о трагедии в Одессе

Татьяна Жданок и Яна Тоом напомнили евродепутатам о трагедии в Одессе

Редакция портала «Русский мир»
05.05.2016

В Европарламенте состоялись слушания «Права человека на Украине: два года после трагедии в Одессе». Они были посвящены свободе слова на Украине и второй годовщине трагических событий 2 мая 2014 года, когда, согласно официальным данным, погибли 48 человек и пострадали около 250. Инициаторами проведения слушаний стали латвийские евродепутаты Татьяна Жданок и Андрей Мамыкин и их эстонская коллега Яна Тоом, передаёт BaltNews.

По словам Татьяны Жданок, представляющей Русский союз Латвии, слушания носили информационный характер. Однако зал был полным, на них присутствовало свыше пятидесяти человек. На мероприятие были приглашены родственники погибших в Доме профсоюзов, которые рассказали о трагедии в Одессе. Присутствовал на слушаниях и режиссёр Ульрих Хайден, который снял документальную ленту Lauffeuer, Odessa Tragedy. Фильм, в котором собрано множество свидетельств очевидцев, был показан участникам встречи в Брюсселе.

В ходе слушаний речь также шла о судьбах политзаключенных на Украине, многие из которых являются журналистами. В частности, в центре внимания оказались Руслан Коцаба и Елена Глищинская, обвинённая киевскими властями в сепаратизме и госизмене за участие в «Народной раде Бессарабии».

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли вооружённые столкновения между сторонниками и противниками новых украинских властей. Противники Евромайдана, пытавшиеся спрятаться от толпы разъярённых украинских радикалов в областном Доме профсоюзов, были сожжены заживо.

Память жертв этой трагедии в канун печальных событий почтили в разных странах мира. Виновные в гибели людей до сих пор не найдены. Российские дипломаты продолжают настаивать на ускорении расследования трагедии в Одессе.
Метки:
Одесса, конфликт на Украине, Европарламент, Татьяна Жданок, Яна Тоом

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева