EN
 / Главная / Все новости / Восстановление Пальмиры обсудят на фестивале музеев «Интермузей»

Восстановление Пальмиры обсудят на фестивале музеев «Интермузей»

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2016

Реставрация памятников сирийской Пальмиры станет одной из главных тем для обсуждения на международном фестивале музеев «Интермузей». Он откроется в российской столице 13 мая, сообщает ТАСС. В частности, этому вопросу будет посвящено заседание круглого стола. Планируется, что его проведёт директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Алексей Богданов, занимающий пост заместителя руководителя крупнейшего российского музея, отметил, что реставрация разрушенных памятников — очень сложный вопрос, требующий очень деликатного подхода. По его мнению, прежде, чем реставраторы сделают первый шаг, нужно взвесить и обсудить множество тончайших аспектов.

Эрмитаж подготовил к этому фестивалю обширную программу, рассказывающую о сирийских памятниках. В том числе готов фильм о пальмирской коллекции, которая хранится в музее. В неё входят десяток погребальных рельефов, фрагменты скульптуры и мелкие предметы. Гордость коллекции — пальмирский таможенный тариф. Он представляет собой большую тяжелую плиту с вырезанной надписью на греческом и арамейском языках.

Кроме того, создан ряд интерактивных программ. В том числе макет храма Бела, гипсовая модель Льва богини Аллат, карта-пазл города Пальмиры.

Эти модели представят в разобранном виде, чтобы публика могла принять участие в их восстановлении.

Волонтёры Эрмитажа создали также голограммы утраченных сирийских памятников, которые можно посмотреть на специальном экране или с помощью смартфона.
Метки:
Интермузей, Пальмира, Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева