EN
 / Главная / Все новости / Сегодня начинается визит Владимира Путина и патриарха Кирилла в Грецию

Сегодня начинается визит Владимира Путина и патриарха Кирилла в Грецию

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2016

Президент России Владимир Путин сегодня отправляется с визитом в Грецию, сообщает ТАСС. В программе его пребывания там планируются встречи с руководством страны, а также посещение Святой горы Афон.

В Администрации главы государства отметили, что это событие очень важно для обеих сторон, так как они надеются, что визит даст толчок для оптимизации и развития российско-греческих связей во всех сферах.

По итогам переговоров запланировано подписание нескольких документов. Кроме того, Владимир Путин со своим греческим коллегой сегодня примут участие в церемонии открытия выставки одного шедевра. В Музее византийского и христианского искусства Афин будет представлено знаменитое произведение русского иконописца Андрея Рублёва «Вознесение Господне». Икону привезла в столицу Греции Третьяковская галерея. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выставка проходит в рамках перекрёстного Года России и Греции.

На Афон Владимир Путин отправится завтра. Его посещение приурочено к празднованию тысячелетия присутствия русского монашества на Святой горе.

В мероприятиях примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он приезжает на Афон уже во второй раз. Напомним, в этом году он посетит русские обители, среди которых Свято-Пантелеимонов монастырь. Там он возглавит службу 29 мая. Предстоятель Русской православной церкви совершит богослужение в скитах Старый Русик и Ксилургу. Кроме того, глава РПЦ посетит центральный исполнительный соборный орган управления Святой горы Афон — Священный Кинот.

Метки:
Владимир Путин, патриарх Кирилл, Афон, перекрёстный год

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева