EN
 / Главная / Все новости / Сенат Франции принял резолюцию о смягчении санкций против России

Сенат Франции принял резолюцию о смягчении санкций против России

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2016

Верхняя палата французского парламента поддержала постепенное облегчение санкционного режима, направленного против России, сообщает РИА «Новости».

Голосование за данную резолюцию состоялось накануне в Сенате Франции. Её поддержали более трёхсот человек, против выступили только шестнадцать. Авторы документа, который не имеет юридической силы, а носит только рекомендательный характер, считают, что Париж должен потребовать отменить санкции в соответствии с ходом выполнения минских договоренностей.

Кроме того, предлагают снять ограничительные меры, наложенные на депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. По мнению французских парламентариев, это поможет вновь наладить диалог между Россией и Францией.

Сенаторы считают, что в ответ на снятие санкций Россия отменит продовольственное эмбарго.

Все выступающие практически единогласно заявили, что Россия на протяжении веков оставалась партнёром Франции, и страны связывают тесные связи во всех сферах. При этом они выступили с осуждением действий Москвы на Украине и потребовали выполнения минских соглашений для возвращения ситуации в нормальное русло.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце апреля подобную декларацию приняли депутаты Национального собрания Франции.

Напомним, призыв к властям Италии об отмене антироссийских санкций уже поддержали депутаты нескольких итальянских областей.

Метки:
санкции, Сенат Франции

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева