EN
 / Главная / Все новости / Проблемы российских соотечественников обсудили в Общественной палате РФ

Проблемы российских соотечественников обсудили в Общественной палате РФ

Редакция портала «Русский мир»
15.06.2016

В Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ) состоялся круглый стол, посвящённый проблемам соотечественников, которые проживают на территории Соединённых Штатов и других стран. Кроме того, участники мероприятия смогли обозначить основные приоритеты деятельности в сфере публичной дипломатии, сообщается на сайте Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС).

Елена Сутормина, возглавляющая Комиссию ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, поздравила присутствующих с тем, что РФ была включена в число наиболее влиятельных стран по критерию «мягкой силы». Она выразила уверенность, что на достижение этого результата повлияла также международная акция «Бессмертный полк», которая прошла в честь Дня Победы во многих странах мира.

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев высказал мнение, что сегодня «мир стоит перед серьёзными вызовами». В связи с этим государствам следует избегать конфликтов и налаживать контакты.

В свою очередь, проректор по инновационной деятельности и дистанционным формам обучения науке Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (ГИРЯП) Марина Яскевич рассказывала о дистанционной программе изучения русского языка как иностранного, разработанной специалистами института совместно с коллегами из других авторитетных научно-образовательных учреждений.

Метки:
российские соотечественники, Общественная палата РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева